Coupe de la Galette des Rois

                      Patsome sur 9 trous

                                        vendredi 4 janvier 2019

 

      Première compétition en patsome pour fêter la nouvelle année.

      Galettes autour d'un verre à la mairie des Portes.

 

 

 

                         Ladies Day

                     foursome sur 18 trous

                    organisé par Hélène van Caubergh

                                      vendredi 18 janvier 2019

 

 Les gagnantes sont :

 Claudine Brun et Dominique Viot

 

 

 

                         Ladies Day

                       4 balles sur 9 trous

                        organisé par Claire Teirlinck

                                        jeudi 14 février 2019

 

 Les gagnantes sont :

 Dominique Viot et Geneviève Francony

 

 

 

                 Compétition à l'Envers  
​​

                           organisée par Geneviève Francony

                                         samedi 2 mars 2019

 

Pour cette sixième édition du cross à l'envers en formule 4 balles, meilleure balle stableford, les gagnants en Net sont :

   - Michel Debaisieux et Jean-Marie Vaur

 

Remise des prix au restaurant " l'Emeraude" aux Portes,  suivie d'un dîner.

 

                         Ladies Day

                    Stokeplay sur 18 trous

                       organisé par Dominique Viot

                                        vendredi 15 mars 2019

 

 Les gagnantes en Brut et Net sont :

    - Geneviève Francony

    - Pascale Lagarde

    - Dominique Viot

 

 

 

                       Championnat d'Hiver  
​​

                           du 3 décembre 2018 au 9 février 2019

 

Le Championnat d'Hiver se déroule en match-play sans élimination sur 18 trous.

Une série Dames en Net et une série Messieurs en Net (index de jeu ramené à 35 pour les hcp supérieurs à 35). Départage par "Hole Average".

Les champions 2019 sont :

   - chez les Dames : Geneviève Francony

   - chez les Messieurs : Christopher Vermey

 

Remise des coupes au restaurant le Café de Phare suivie d'un dîner.

 

 

                    Championnat d'Hiver

                            en foursome 
​​

                             du 18 février 2019 au 29 mars 2019

 

Le Championnat en foursome se déroule en match-play net, sans élimination, mixte ou non, sur 18 trous.

Index de jeu ramené à 35 pour tout handicap supérieur.

Les champions 2019 sont :

   - Pascale Lagarde

   - Marc Lagarde

 

Remise des Coupes au restaurant le Café de Phare suivie d'un dîner

 

                         Ladies Day

 Match play en 4 balles meilleure balle  sur 18 trous

                       organisé par Hélène van Caubergh

                                        vendredi 19 avril 2019

 

 Les gagnantes  sont :

    - Hélène van Caubergh et Laura Gaussot

    - Pascale Lagarde et Valérie Charvy

  

 

 

 

       Compétition de l'Association Sportive 
​​

                                                    stableford

                                            samedi 27 avril 2019

 

Les gagnants en Brut sont :

   - Dames : Pascale Lagarde

   - Messieurs : Benoit Courmont

Les gagnants en Net sont :

   - Dames : Pascale Lagarde

   - Messieurs : Marc Lagarde

Remise des prix et apéritif à la mairie des Portes

                           Coupe Guilbon

                                  Stableford

                                      samedi 4 mai 2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Valérie Charvy

   - Messieurs : Pascal Lepicard

Les gagnants en Net sont

   - Dames : Larisa Polyakova

   - Messieurs : Andrey Polyakov

   

Remise des prix suivie d'un cocktail à la mairie des Portes

                         Ladies Day

          Compétition sur 18 trous avec 3 clubs : 

                                pitch, fer 7 et putter

                     organisé par Geneviève Francony

                                          jeudi 16 mai 2019

 

 Les gagnantes  sont :

    - Brut : Dominique Viot

    - Net : Annick Gauchon

  

 

 

 

                           Coupe Barnes

                                  Patsome

                                   31 mai et 1er juin 2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Yohann Lagord et Eric Marin

 Les gagnants en Net sont

   - Larisa Polyakova et Andrey Polyakov

Les gagnants en 4 balles sont

   - Annick et Bernard Gauchon

Les gagnants en greensome sont

   - Sylvie et Bruno Lagrost

Les gagnants en foursome sont

   - Hélène Arena et Lisa Tournoys

 

Remise des prix suivie d'un cocktail au club house du golf

                     Coupe La Martinière 
​​

                                                    stableford

                                                    8 juin 2019

 

Les gagnants en Brut sont :

   - Dames : Geneviève Francony

   - Messieurs : Yohann Lagord

Les gagnants en Net sont :

   - série Dames : Larisa Polyakova

   - série Messieurs : Andrey Polyakov

   - série Non-Classés : François Varay

Remise des prix et apéritif à La Martinière, St Clément des Baleines

                       Coupe Maison Marin

                                 Stableford

                                     Les 14 et 15 juin  2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Geneviève Francony

   - Messieurs : Germain Tournoys

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Dominique Viot

   - 1ère série Messieurs : Germain Tournoys

   - 2ème série Messieurs : Andrey Polyakov

Concours de drive Dames : Eliane Bérillon

Concours de drive Messieurs : François Giraudeau

Concours de précision : Hervé Allaire

Remise des prix suivie d'un cocktail au restaurant " Le Q Salé " au Bois Plage

                         Ladies Day

     Compétition sur 18 trous en match play net

 avec une adversaire différente à l'aller et au retour

                     organisé par Martine Dumont

                                          jeudi 19 juin 2019

 

 Les gagnantes  sont :

    - Jocelyne Granger

    - Annie Maury-Mauriot

    - ex aequo : Claudine Brun et Chantal Neveur

  

 

 

 

                      Coupe Les Cinéastes

                                 Stableford

                                    Les 21 et 22 juin  2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Geneviève Francony

   - Messieurs : Benoît Courmont

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Larisa Polyakova

   - 1ère série Messieurs : Paul Neveur

   - 2ème série Messieurs : Ian Edwards

   - série Non-Classés : François Varay

Remise des prix suivie d'un cocktail chez Martine et Jean-Pierre Gaudard

                          Coupe du CNAR

                                 Chapman

                                    Les 28 et 29 juin  2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Jacques et Diana Spicq

Les gagnants en Net sont

   - Annick Gauchon et Martine Moreau

 

Remise des prix suivie d'un dîner au Centre Nautique d'Ars en Ré

                   Coupe Cave Les 2 Portes 

                       François Giraudeau

                                   Patsome

                             vendredi 5 et samedi 6 juillet 2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Benoît Courmont et Fabrice Cierniewski

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série : Pierre-Yves Thiery et Vincent de Raikem

   - 2ème série : Dominique Berland et Catherine Berland

   - série pro (PGA) : Bernard Gauchon et Annick Gauchon

Concours de drive Dames : Karine Azières

Concours de drive Messieurs : François Giraudeau

Concours de précision : Kevin Philippson

Trou en un : Didier Marieau

Remise des prix suivie d'un cocktail  à "La Cave Les 2 Portes"

                           Coupe SMAvie

                                 stableford

                                 Les 11, 12 et 13 juillet 2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Hélène van Caubergh

   - Messieurs : Julien Bardet

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série Dames : Pascale Lagarde

   - 2ème série Dames : Sophie de Raikem

   - 1ère série Messieurs : Philippe Chauveau

   - 2ème série Messieurs : Alexandre Benoit

   - 3ème série Messieurs : Octavien Thiery-Ectors

   - série Non Classés : Didier Ridoret

  

   Remise des prix suivie d'un cocktail au club

        Coupe Veuve Cliquot - Rémi Massé

                                 chapman

                                 Les 18, 19, 20 juillet 2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Yohann Lagord et Eric Marin

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  : Yohann Lagord et Eric Marin

   - 2ème série : Philippe de Chaumont Quitry et Laure de Nazelle

   - 3ème série : Germain Tournoys et Lisa Tournoys

   - 4ème série : Jean-Cyrille Verspieren et Théophile Verspieren

Remise des prix au club suivie d'un cocktail

                         Coupe Gag & Lou

                                 Stableford

                                 Les 25, 26 et 27 août 2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Véronique Deschênes

   - Messieurs : Julien Bardet

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Laura Gaussot

   - 2ème série  Dames : Lisa Tournoys

   - 1ère série Messieurs : Julien Bardet

   - 2ème série Messieurs : Yves Carakehian

   - 3ème série Messieurs : Hervé Lemaignen

   - série Non-Classés : Nathalie Loriot

   - série Juniors : Pierre Thomas

Remise des prix au club suivie d'un cocktail

              Coupe La Ferme des Baleines

                                 Stableford

                                  Les 1er, 2 et 3 août  2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Marie Eugénie Lillet

   - Messieurs : Jérémie Pinon

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Dominique Viot

   - 2 ème série Dames : Caroline Bommart

   - 1ère série Messieurs : Jean-Jacques Salaun

   - 2ème série Messieurs : Alexandre Benoit

   - 3 ème série Messieurs : Luc Hanon

   - série Non-Classés : Virginie Cuny

 

Remise des prix suivie d'un cocktail à la Ferme des Baleines

                      Coupe Bernardaud

                                 Stableford

                                   Les 8, 9 et 10 août 2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Marie-Eugénie Lillet

   - Messieurs : Eric Le Brusq

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Geneviève Francony

   - 2ème série  Dames : Yolande Dormeuil

   - 1ère série Messieurs : Christopher Vermey

   - 2ème série Messieurs : Thierry de Passemar

   - 3ème série Messieurs : Didier Teirlinck

   - série Non-Classés : Nicolas  Mochot

Remise des prix au club suivie d'un apéritif

                           Coupe Hermès

                                 Strokeplay

                                  Les 15, 16 et 17 août  2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Marie-Eugénie Lillet

   - Messieurs : Julien Bardet

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Valérie Charvy

   - 2ème série  Dames : Jenny de la Boulaye

   - 1ère série Messieurs : Simon Viot

   - 2ème série Messieurs : Edouard de Salaberry

   - série Non-Classés : Théophile Verspieren

   

Remise des prix suivie d'un cocktail au club

                       Championnat d'été

                             du 6 au 23 août 2019

Le championnat se joue en Match Play éliminatoire sur 9 trous, la finale 

se joue sur 18 trous.

1ère série en Brut de 0 à 15

2ème série en Net de 15,1 à 36

Les finalistes en Brut  sont :

   -  Hélène van Caubergh et Pascal Lepicard

   -  Le vainqueur est : Hélène van Caubergh

Les finalistes en Net sont :

   -  Nathalie Vincent et Nicole Meunier

   -  Le vainqueur est : Nathalie Vincent

 

La remise des coupes s'est faite au club 

                              Coupe Orpi

                                 Stableford

                                  Les 22, 23 et 24  août  2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Marie-Eugénie Lillet

   - Messieurs : Thibault Hollinger

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Virginie Perrachon

   - 2ème série  Dames : Frédérique d'Orgeval

   - 1ère série Messieurs : Paul Neveur

   - 2ème série Messieurs : Pierre Thomas

   - série Non-Classés : Arthur Thomas

Remise des prix suivie d'un cocktail au club

          Coupe de la Municipalité des Portes

                                 Stableford

                                  Les 29, 30 et 31 août  2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Hélène van Caubergh

   - Messieurs : Rémi Heude

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Marie Fouchard

   - 2ème  série Dames : Marie-Christine Coudamy

   - 1ère série Messieurs : Rémi Heude

   - 2ème série Messieurs : Jules-Mattéo Balling

   - 3ème série Messieurs : Louis Balling

   - série Non-Classés : Claire Michel

Remise des prix suivie d'un apéritif au club

                       Coupe Maison Marin

                                 Stableford

                                  Les 6 et 7 septembre  2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Martine Dumont

   - Messieurs : Yohann Lagord

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Caroline Bommart

   - 1ère série Messieurs : Yohann Lagord

   - 2ème série Messieurs : Didier Marieau

   - série Non-Classés : Anne Paumier

Concours de drive Dames : Hélène Aréna

Concours de drive Messieurs : Yohann Lagord

Concours de précision : Guy-Joel Cipriani

Remise des prix suivie d'un cocktail au restaurant " Le Beach Bar " au Bois Plage

Coupe Association Sportive - Ile de Ré Galop

                                 Stableford

                                 Les 20 et 21 septembre  2019

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Claire Teirlinck

   - Messieurs : Rémi Heude

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Martine Dumont

   - 1ère série Messieurs : Rémi Heude

   - 2ème série Messieurs : Arthur Thomas

   - série Non-Classés : Rosine Merlet

Remise des prix suivie d'un apéritif au centre équestre "Ile de Ré Galop" St Clément des Baleines

                        Coupe du Personnel

                                    Greensome

                                           Le 10 octobre 2019

Les gagnants en Brut sont 

    - Geneviève Francony et Julien Bardet

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série : Claude Chessé et Michel Debaisieux

   - 2ème série : Dominique Viot et Christian Viot

   - 3ème série : Adrien Delpuech et Thomas Rivalland

Remise des prix suivie d'un apéritif au club house

                         Ladies Day

           Compétition sur 9 trous en 4 balles 

                       organisé par Valérie Charvy

                                pour Octobre Rose

                                   vendredi 18 octobre 2019

 

1ère en Brut : Pascale Lagarde

1ères en Net : Monique Vinceneux et Régine Choimet

  

 

 

 

                  Finale de la Coupe ORPI

                    Golf du Toulouse Seilh

                                 Les 19 et 20  octobre 2019

Première en Brut et Net :

   - Virginie Perrachon

Dix septième en Net :

  - Paul Neveur

 

 

                Coupe du Bistrot du Martray

                                scramble à 2

                                       Le 26 octobre 2019

 Les gagnants en Brut sont :

   - Julien Bardet et Geneviève Francony

Les gagnants en Net 1ère série sont :

   - Julien Bardet et Geneviève Francony

Les gagnants en Net 2ème série sont :

   - Pierre Thomas et Arthur Thomas

Remise des prix suivie d'un apéritif au Bistrot du Martray

 

 

                         Coupe Halloween

                          scramble sur 9 trous

                                       Le 2 novembre 2019

 

Goûter offert par Estelle, Sarah et Charlène au club house

 

 

                          Ladies Day

           Compétition sur 9 trous en greensome 

                                      organisé par

               Claudine Brun et Annie Maury-Mauriot

                               

                                        jeudi 22 novembre 2019

 Les gagnantes  sont :

    - Valérie Charvy et Dominique Viot

    - Françoise Dupeux et Geneviève Francony

 

 

 

© 2013. Toute reproduction interdite sans l'autorisation de l'auteur.

Crédit photos prises d’un cerf-volant : Philippe Féret

  • s-facebook
  • s-twitter