Championnat d'Hiver  
​​

                     du 7 décembre 2015 au 4 mars 2016

 

Le Championnat d'Hiver se déroule en match-play sans élimination.

Une série Messieurs en Net et une série Dames en Net (index de jeu ramené à 35 pour les hcp supérieurs à 35). Départage par "hole average".

Les champions 2016 sont Katrine Caron et Jean-Marie Vaur

 

Remise des Coupes le samedi 5 mars au restaurant de l'Ecluse

à Saint-Clément.

 

 

 

             Compétition à l'Envers

                        Organisée par Geneviève FRANCONY

   

                                       samedi 5 mars 2016

 

Pour cette 3ème édition du Cross à l'envers en formule 4 balles meilleure balle stableford, les gagnants en Brut sont Katrine Caron et Nicolas Horwitz et les gagnants en Net sont Sophie Goudot et Jean-Claude Henriet

 

Remise des prix  suivie d'un dîner au restaurant L'Ecluse

à Saint-Clément-des-Baleines. 

 

 

 

            Coupe Bistrot du Martray

                                                Scramble à 2

   

                                           15 et 16 avril 2016

 

Les meilleurs scores en 1ère série (Net et Brut) sont réalisés par Marie-Eugénie Lillet et Eric Lillet.
Les meilleurs scores en 2ème série sont réalisés par Annie Ogé et Bernard Ogé

 

Cocktail de remise des prix au Bistrot du Martray

 

 

 

                          CAP 2018

                                                Stableford

   

                                           20 et 21 mai 2016

 

Les gagnants en brut sont : Geneviève Francony et Rémi Heude

Les gagnants en net sont :

- 1ère série Dames : Annie Maury-Mauriot

- 1ère série Messieurs : Gilbert Candelon

- 2ème série Messieurs : Bernard Basquin

Remise des prix et apéritif au club

 

 

 

            Ordre du Mérite

                                                Stableford

   

                                               31 mai 2016

 

Les gagnants en brut sont : 

- 1ère série Dames : Martine Dumont

- 1ère série Messieurs : Robert Salt

-  2ème série Messieurs : Yannick Dupeux

Les gagnants en net sont :

- 1ère série Dames : Roselyne Coutant-Benier

- 1ère série Messieurs : Robert Salt

- 2ème série Messieurs : Jean Geron

Remise des prix et apéritif au club

 

 

 

           Green de l'Espoir

                                                Stableford

   

                                             3 et 4 juin 2016

Les gagnants en brut sont : 

-  Dames : Geneviève Francony

-  Messieurs : Christopher Vermey

Les gagnants en net sont :

- 1ère série Dames : Dominique Viot

- 1ère série Messieurs : Christopher Vermey

- 2ème série Messieurs : Jean-Marie Vaur

Remise des prix et apéritif au club

 

 

 

           Coupe Maison Marin

                                                   Stableford

   

                                              10 et 11 juin 2016

Les gagnants en brut sont : 

-  Dames : Geneviève Francony

-  Messieurs : Yohann Lagord

Les gagnants en net sont :

- 1ère série Dames : Marine Corbinus

- 1ère série Messieurs : Yohann Lagord

- 2ème série Messieurs : Bertrand Weygand

Cocktail de remise des prix au restaurant "le Q salé" au Bois Plage

 

 

 

           Coupe des Cinéastes

                                                   Stableford

   

                                              24 et 25 juin 2016

Les gagnants en brut sont : 

-  Dames : Virginie Perrachon

-  Messieurs : Geoffroy de Chezelles

Les gagnants en net sont :

- 1ère série Dames : Virginie Perrachon

- 1ère série Messieurs : William James

- 2ème série Messieurs : Pascal Boquis

Remise des prix suivie d'un cocktail chez Marie-Jeanne et Jean Besson

 

 

 

 Coupe Galerie François Giraudeau

                                                   4 balles - stableford

   

                                                      8 et 9 juillet 2016

Les gagnants en brut sont : 

- Philippe de Chaumont Quitry et Quentin Wargny

Les gagnants en net sont :

- 1ère série : Philippe de Chaumont Quitry et Quentin Wargny

- 2ème série : Monique Vinceneux et Denis Vinceneux

- 3ème série : Emmanuelle Facques et Rémi Heude

- série non classés : Sophie de Raikem et Vincent de Raikem

Remise des prix suivie d'un cocktail à la galerie François Giraudeau

 

 

 

              Coupe L'Occitane

                                                      stableford

                                           14, 15 et 16 juillet 2016

Les gagnants en brut sont 

- Dames : Sophie Lillet

- Messieurs : Pascal Lepicard

Les gagnants Messieurs en net sont 

- 1ère série : Frédéric Bernardaud

- 2ème série : Pascal Boquis

- 3ème série : Bertrand Weygand

Les gagnantes Dames en net sont

- 1ère série : Diana Spicq

- 2ème série : Anne Ferret Jans

Le gagnant non-classé est 

- Laurent Collel

Le gagnant junior est

- Alexandre Berland

 

Remise des prix et apéritf au club

 

              Coupe Veuve Cliquot

                                                     chapman

                                          21, 22 et 23 juillet 2016

Les gagnants en brut sont 

- Katrine Caron et Philippe Caron

Les gagnants en net sont

- 1ère série : Karine Azières et Claude Azières

- 2ème série : Katrine Caron et Philippe Caron

- 3ème série :Bettina Buchel et Julien Raub

- série des non classés : Nathalie Loriot et Eric Poulet

 

Remise des prix et apéritf au club

 

 

 

              Coupe Bernardaud

                                                    Stableford

                                          28, 29 et 30 juillet 2016

Les gagnants en brut sont 

- Dames : Hélène van Caubergh

- Messieurs : Constantin de Rosen

Les gagnants en net sont

- 1ère série Dames : Marie-Noelle Bernardaud

- 2ème série Dames : Anne-Marie Guillemard

- 1ère série Messieurs : Antoine Wargny

- 2ème série Messieurs : Pascal Boquis

- 3ème série Messieurs : Gérard Horvilleur

Le gagnant non-classé est

- Guillaume Primault

Le gagnant junior est

- Antoine Rivoire

Remise des prix et apéritf au club

 

 

 

                   Coupe Orpi

                                                    Stableford

                                             4, 5 et 6 août 2016

Les gagnants en brut sont 

- Dames : Hélène van Caubergh

- Messieurs : Guillaume Bour

Les gagnants en net sont

- 1ère série Dames : Martine Dumont

- 2ème série Dames : Martine Dewavrin

- 1ère série Messieurs : Hugo Treuil

- 2ème série Messieurs : Bertrand Da Ros

Le gagnant non-classé est

- Alexandre Benoit

La gagnante junior est

- Marie-Eugénie Lillet

Remise des prix et apéritf au club

 

 

 

                   Coupe Hermes

                                                    Strokeplay

                                             11, 12 et 13 août 2016

Les gagnants en brut sont 

- Dames : Sophie Lillet

- Messieurs : Constantin de Rosen

Les gagnants en net sont

- 1ère série Dames : Marie-Noelle Bernardaud

- 2ème série Dames : Brigitte Lepicard

- 1ère série Messieurs : Hugo Treuil

- 2ème série Messieurs : Quentin Wargny

La gagnante net non-classé est

- Daniela Davoine

Le gagnant net junior est

- Jérémie Pinon

Remise des prix et apéritf au club

 

 

 

                     Coupe Axa

                                                    Stableford

                                             17, 18 et 19 août 2016

Les gagnants en brut sont 

- Dames : Marie-Eugénie Lillet

- Messieurs : Eric Pinon

Les gagnants en net sont

- 1ère série Dames : Geneviève Francony

- 2ème série Dames : Pascale Bouchacourt

- 1ère série Messieurs : Gilbert Candelon

- 2ème série Messieurs : Fabrice Fraikin

- 3ème série Messieurs : Olivier Thierry

- Série non-classés : Alix faques

- Série Juniors : Raphaël d'Orgeval

Remise des prix lors de la cérémonie des 25 ans du Golf de Trousse-Chemise

 

 

 

                Championnat d'été

                                                    Stableford 

                                              26 et 27 août 2016

                         (éliminations sur 9 trous et finales sur 18 trous)

Les championnats d'été se jouent en brut pour les index inférieurs à 15 et se jouent en net pour les index compris entre 15,1 et 36.

Les finalistes en brut sont :

- Marie-Eugénie Lillet et Constantin de Rosen

- Le vainqueur est : Marie-Eugénie Lillet

Les finalistes en net sont :

- Nathalie Vincent et Kevin Phillipson

- Le vainqueur est : Nathalie Vincent

La remise des coupes s'est déroulée lors de la cérémonie des 25 ans du Golf de Trousse-Chemise

       Coupe de la Municipalité des                                    Portes

                                                  Stableford

                                           26 et 27 août 2016

                         

Trou en 1 réalisé au 18ème trou par Pascal Lepicard

Les gagants en brut sont

- Dames : Diana Spicq

- Messieurs : Pascal Lepicard

Les gagnants en net sont

- 1ère série Dames : Chantal Stievenart

- 1ère série Messieurs : Pascal Lepicard

- 2ème série Messieurs : Baudouin Monnoyeur

- Série non-classés : Larisa Polayakovia

Remise des prix et apéritif au club

       Coupe de la Maison Marin                                    

                                                  Stableford

                                         2 et 3 septembre 2016

                         

Les gagants en brut sont

- Dames : Virginie Perrachon

- Messieurs : Wayne Baxter

Les gagnants en net sont

- 1ère série Dames : Hélène Arena

- 1ère série Messieurs : Wayne Baxter

- 2ème série Messieurs : Cyril Guenin

- Série non-classés : Philippe Gillard

Concours de drive :

- Dames : Dominique Viot

- Messieurs : Jean-Jacques Salaun

Cocktail de remise des prix au restaurant le "Q Salé" au Bois-Plage

   Coupe de la Tête dans les Nuages                                    

                                                  Stableford

                                          9 et 10 septembre 2016

                         

Les gagants en brut sont

- Dames : Geneviève Francony

- Messieurs : Philippe Chauveau

Les gagnants en net sont

- 1ère série Dames : Christine Gautier

- 1ère série Messieurs : Yannick Dupeux

- 2ème série Messieurs : Bernard Dupic

- Série non-classés : Nicole Compagnon

 

 Remise des prix suivie d'un cocktail au club

          Greensome d'Automne

             Course au drapeau                                  

                                                 Greensome

                                          24 septembre 2016

                         

Les gagants sont :

 Chantal Tardivon et Hervé Delachaume

 Remise des prix suivi d'un cocktail au restaurant "le Café du Phare"

 à St Clément des Baleines

 

 

          Coupe Bistrot du Martray

                        

                                                 Scramble à 2

                                          Samedi 22 octobre 2016

                         

Les gagnants en brut sont :

 - Frédéric Menu et John Willay

Les gagnants en net sont :

- 1ère série : Frédéric Menu et John Willay

- 2ème série : Michèle Caufman et Christopher Vermey

- Série non-classés : Claudine Brun et Didier Marieau

 Remise des prix suivi d'un cocktail au restaurant "le Bistrot du Martray"

 

 

 

                      Eclectique

                        

                         Organisé par Jean-Marie Compagnon

                                                   Strokeplay

                                   Du 10 septembre au 30 octobre 2016

                         

Les gagnants sont :

- Dames : Geneviève Francony

- Messieurs : Denis Vinceneux

Remise des prix "give and take" au restaurant "le Bistrot du Martray" suivi d'un dîner.

 

 

 

© 2013. Toute reproduction interdite sans l'autorisation de l'auteur.

Crédit photos prises d’un cerf-volant : Philippe Féret

  • s-facebook
  • s-twitter