PHOTOS COMPETITIONS 2015

press to zoom
DSC09302
DSC09302

press to zoom
DSC09311
DSC09311

press to zoom

press to zoom
1/14

        

            Compétition Bistrot du MARTRAY

                              scramble à 2

     

                                      24 octobre 2015 

 

En 1ère série Net, la meilleure équipe était celle de Véronique Deschênes et Eric Pinon.

En 2ème série Net, la meilleure équipe était celle de Françoise et Yannick Dupeux.

 

Cocktail de Remise des prix au Bistrot du Martray.

press to zoom
DSC09232
DSC09232

press to zoom
DSC09237
DSC09237

press to zoom

press to zoom
1/20

        

                    Coupe des Vendanges

              compétition amicale en patsome

     

                                      10 octobre 2015 

 

En Net, deux équipes ont terminé exaequo :

l'équipe de Françoise et Didier Ridoret, et l'équipe de Rémi Heude et Geneviève Sochacki.

 

Remise des prix au Club avec  "Give and Take".

 

        

                   Greensome d'Automne

         organisé par Catherine et Jean PATRY

                     -  course au drapeaux -

     

                                    23 septembre 2015 

 

En 1ère série, deux équipes ont terminé exaequo : l'équipe de Yannick Dupeux et Jean-Claude Jung, et l'équipe de Jacques Lemoine et Jean-Maurice Francony.

En 2ème série, c'est l'équipe de Christian Fornier et Bernard Regis qui était la meilleure.

 

Cocktail de Remise des prix suivi d'un dîner au restaurant "A l'Ouest" à Saint-Clément des Baleines.

 

 

press to zoom
DSC08967
DSC08967

press to zoom
DSC08970
DSC08970

press to zoom

press to zoom
1/12

press to zoom
DSC08816.jpg
DSC08816.jpg

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/17

            

        

           Coupe LA TETE DANS LES NUAGES

     

                   12 et 13 septembre 2015  -  Stableford

 

En Brut, les meilleurs scores ont été réalisés par Véronique DESCHENES et Christopher VERMEY.

 

En série Dames,  Véronique DESCHENES a aussi réalisé le meilleur score Net.

En 1ère série Messieurs, le meilleur en Net est Eric MARIN et en 2ème série Messieurs, le meilleur en Net est Jean LAMIRAL.

 

Cocktail de Remise des prix au Club.

 

 

press to zoom
DSC08790.jpg
DSC08790.jpg

press to zoom
DSC08807.jpg
DSC08807.jpg

press to zoom

press to zoom
1/17

            

        

                  Coupe Maison MARIN

     

                    5 et 6 septembre 2015  -  Stableford

 

En Brut, les meilleurs scores ont été réalisés par Katrine CARON et Jean-François PELOUX (golf du Lubéron).

 

En série Dames, Françoise DUPEUX a réalisé le meilleur score Net.

En 1ère série Messieurs, le meilleur en Net est Gilbert Candelon (golf de Biarritz) et en 2ème série Messieurs, le meilleur en Net est Dominique BERLAND (golf du Bordelais) .

 

Cocktail de Remise des prix "Maison Marin" au Club.

 

 

press to zoom

press to zoom
DSC08605.jpg
DSC08605.jpg

press to zoom

press to zoom
1/17

            

        

    Coupe Municipalité des Portes en Ré

     

                      28 et 29 août 2015  -  Stableford

 

En Brut, les meilleurs scores ont été réalisés par Virginie Perrachon  (golf de Cély) et Eric Le Bruscq.

 

En série Dames, Virginie Perrachon a également réalisé le meilleur score Net.

En 1ère série Messieurs, le meilleur en Net est Gilbert Candelon (gold de Biarritz) et en 2ème série Messieurs, le meilleur en Net est Odo Tokushige .

 

Cocktail de Remise des prix au Club.

 

 

            

                        

                 Championnat d'Eté 2015

            

                        match-plays du 6 au 20 août 2015

             (éliminatoires sur 9 trous - finales sur 18 trous)

 

 

Les finalistes en Brut (index entre 0 et 15) sont Marie-Eugénie Lillet et Geneviève Francony, la championne en Brut est Marie-Eugénie Lillet.

Les finalistes en Net (index entre 15,1 et 36) sont Jérémie Pinon et Pierre Tamarelle, le champion en Net  est Jérémie Pinon.

 

 

 

 

 

press to zoom
DSC08465.jpg
DSC08465.jpg

press to zoom
DSC08461.jpg
DSC08461.jpg

press to zoom

press to zoom
1/5

            

                          Coupe  ORPI

 (sélection pour la finale nationale au Golf du Médoc)

     

                     20, 21 et 22 août 2015  -  Stableford

 

Les meilleurs scores en Brut sont réalisés par deux joueurs du golf du Bordelais : Marie-Eugénie Lillet et Guillaume Bour.

En 1ère série, les meilleurs en Net sont Marie-Eugénie Lillet et Jules Bernardaud.

En 2ème série, les meilleurs en Net sont Véronique de Wissocq et Thierry Olivier.

 

Marie-Eugénie Lillet et Thierry Olivier en réalisant les meilleurs scores Net sont sélectionnés pour la finale au Golf du Médoc en octobre.

 

Cocktail de Remise des prix au Club .

 

 

press to zoom

press to zoom
DSC08479.jpg
DSC08479.jpg

press to zoom

press to zoom
1/28

press to zoom
DSC08394.jpg
DSC08394.jpg

press to zoom
DSC08391.jpg
DSC08391.jpg

press to zoom

press to zoom
1/23

            

                      Coupe HERMES

     

                     13, 14 et 15 août 2015  -  Stableford

 

Eric Pinon et Katrine Caron réalisent les meilleurs scores en Brut.

 

En 1ère série, les meilleurs en Net sont Diana Spicq et Eric Pinon (golf de St-Cloud).

En 2ème série, les meilleurs en Net sont Annick Boireaux et Fabien Grob (Polo de Paris).

 

En série Juniors, Constantin de Rosen (golf de St-Cloud) est le meilleur en Brut et Raphaël Watt (golf de Chantilly) est le meilleur en Net.

 

Cocktail de Remise des prix au Club.

 

 

            

                   Coupe L'OCCITANE

     

                      6, 7 et 8 août 2015  -  Stableford

 

En Brut, les meilleurs scores ont été réalisés par Hélène van Caubergh et Eric Le Bruscq.

 

En 1ère série les meilleurs en Net sont Marie-Noëlle Bernardaud et Jean-Luc Pugnet (golf de Chaumont-en-Vexin).

En 2ème série, les meilleurs en Net sont Chantal Neveur et Thierry de Passemar.

En 3ème série Messieurs, le meilleur en Net est Jean-René Fraguer (golf de Saint-Cloud).

Louis Mouton (golf de Saint-Germain) est le meilleur en Net dans la série Juniors.

 

Cocktail de Remise des prix au Club.

 

 

press to zoom
DSC08303.jpg
DSC08303.jpg

press to zoom
DSC08317.jpg
DSC08317.jpg

press to zoom

press to zoom
1/27

press to zoom

press to zoom
DSC08242.jpg
DSC08242.jpg

press to zoom

press to zoom
1/23

            

                 Coupe BERNARDAUD

     

             30, 31 juillet et 1er août 2015  -  Stableford

 

En Brut, les meilleurs scores ont été réalisés par Katrine Caron et Eric Pinon (golf de Saint-Cloud).

 

En 1ère série les meilleurs en Net sont Diana Spicq et Alexis Jourde (golf de Saint-Germain).

En 2ème série, les meilleurs en Net sont Monique Vinceneux et Christian Mialaud (golf de Joyenval).

En 3ème série Messieurs, le meilleur en Net est Martin Richaud  (golf de Lyon-Rhône Alpes).

Quentin Pinon (golf de la Vaucouleurs) est le meilleur en Net dans la série Juniors.

 

Cocktail de Remise des prix au Club.

 

 

            

 

             Coupe Veuve CLICQUOT

     

               23, 24 et 25  juillet 2015  -  Chapman

 

L'équipe de France et Kevin Phillipson a réalisé le meilleur score en Brut et en Net  en rendant une carte exceptionnelle de 54  stableford !

 

Cocktail de Remise des prix au Club.

 

 

press to zoom

press to zoom
DSC08213.jpg
DSC08213.jpg

press to zoom

press to zoom
1/19

press to zoom
DSC08097.jpg
DSC08097.jpg

press to zoom
DSC08101.jpg
DSC08101.jpg

press to zoom

press to zoom
1/20

                     Compétition AXA

     

                   17 et 18  juillet 2015  -  Stableford

 

En Brut, les meilleurs scores ont été réalisés par Hélène van Caubergh  et Olivier Guisset.

 

En 1ère série, les meilleurs en Net sont Laura Gaussot et Paul Neveur.

 

En 2ème série, les meilleurs en Net sont Véronique de Pracomtal (golf de Saint-Cloud) et Dominique Berland (golf du Bordelais).

 

Cocktail de Remise des prix au Club.

 

 

press to zoom

press to zoom
DSC08026.jpg
DSC08026.jpg

press to zoom

press to zoom
1/25

          Coupe Galerie François Giraudeau

     

                      11 et 12 juillet 2015  -  4 balles Stableford

 

Le meilleur score en Brut a été réalisé par l'équipe d'Hélène van Caubergh et Katrine Caron.

 

Le meilleur score en Net a été réalisé par l'équipe de Dominique et Alexandre Berland du Golf du Bordelais.

 

                             

Cocktail de Remise des prix à la Galerie François Giraudeau.

 

 

press to zoom

press to zoom

press to zoom

press to zoom
1/19

                  Coupe Maison Marin

     

                        19 et 20 juin 2015 - Stableford

 

En Brut, les meilleurs scores ont été réalisés par Yohann Lagord et Katrine Caron.

 

En 1ère série, les meilleurs en Net sont Françoise Dupeux  et Jean-Luc Pugnet (golf de Chaumont en Vexin).

 

En 2ème série Messieurs, le meilleur en Net est Sylvain Godefroi.

                             

Cocktail de Remise des prix au Club.

 

 

                  Coupe des Cinéastes

       organisée par Jean-Pierre Gaudard et Jean Besson

                 

                         5 et 6 juin 2015 - Stableford

 

En Brut, les meilleurs scores ont été réalisés par Karine Azières et Claude Chessé.

En 1ère série les meilleurs en Net sont Françoise Dupeux  et Yannick Dupeux.

 

En 2ème série, les meilleurs en Net sont Claudine Lamiral et Jean-Marie Vaur.

                             

Remise des prix suivie d'un apéritif chez Martine et Jean-Pierre Gaudard.

 

 

press to zoom
Karine  Azières
Karine Azières

press to zoom
DSC07052.jpg
DSC07052.jpg

press to zoom

press to zoom
1/18

Compétition Ordre du Mérite Vétérans

                         mardi 2 juin 2015 - Stableford

 

En série Dames, Annie Maury-Mauriot est 1ère en Brut et en Net.

 

En 1ère série Messieurs,  Dominique Roussel du golf de Niort est 1er en Brut et en Net.

 

En 2ème série Messieurs, Gérard Guenegues  du golf de Royan est 1er en Net.

                             

Remise des prix au Club. 

 

press to zoom
ODM Vétérans 2015 - les lauréats
ODM Vétérans 2015 - les lauréats

press to zoom
IMG_1195_edited.JPG
IMG_1195_edited.JPG

press to zoom

press to zoom
1/17

           Compétition Green de l'Espoir
 

                       17 et 18 avril 2015 - Stableford

 

Jacques Spicq et Katrine Caron sont 1er en Brut.

Jacques Spicq et Christine Gautier sont 1er en Net en 1ère série.

Bernard Robillard et Michèle Caufman sont 1er en Net en 2ème série.

 

Remise des prix au Club. 

 

DSC06889.jpg
DSC06889.jpg

press to zoom
DSC06891.jpg
DSC06891.jpg

press to zoom
DSC06893.jpg
DSC06893.jpg

press to zoom
DSC06889.jpg
DSC06889.jpg

press to zoom
1/19

           Coupe du Bistrot Le Martray
 

                          11 avril 2015 - Scramble à 2

 

L'équipe d'Isabelle Nicolas et Bernard Robillard a été la meilleure en net.

L'équipe de Sylvain Godfroi et Jean-Maurice Francony a été la meilleure en brut.

 

Remise des prix au Bistrot du Martray.

 

DSC06879.jpg
DSC06879.jpg

press to zoom
DSC06880.jpg
DSC06880.jpg

press to zoom
DSC06887.jpg
DSC06887.jpg

press to zoom
DSC06879.jpg
DSC06879.jpg

press to zoom
1/15
DSC06861.jpg
DSC06861.jpg

press to zoom
DSC06848.jpg
DSC06848.jpg

press to zoom
DSC06860.jpg
DSC06860.jpg

press to zoom
DSC06861.jpg
DSC06861.jpg

press to zoom
1/17

                Championnat d'Hiver
​​

                     du 8 décembre 2014 au 15 mars 2015

 

Le Championnat d'Hiver se déroule en match-play sans élimination.

Une série Messieurs en Net et une série Dames en Net (index de jeu ramené à 35 pour les hcp supérieurs à 35). Départage par "hole average".

Les champions 2015 sont Jean-Marie Compagnon et Françoise Dupeux.

 

Remise des Coupes le mercredi 25 mars 2015 au restaurant de l'Ecluse

à Saint-Clément.

 

 

 

press to zoom
DSC06508.jpg
DSC06508.jpg

press to zoom
IMG_3025.jpg
IMG_3025.jpg

press to zoom

press to zoom
1/33

             Compétition à l'Envers

                        Organisée par Geneviève FRANCONY

   

                                       samedi 7 janvier 2015

 

Pour cette 2ème édition du Cross à l'envers en formule 4 balles meilleure balle" stableford, les meilleurs en Brut sont Geneviève Francony et Bernard Gauchon et les meilleurs en Net sont Annie et Philippe Maury-Mauriot.

 

Remise des prix  suivie d'un dîner au restaurant L'Ecluse

à Saint-Clément-des-Baleines.