galette_des_rois 5
galette_des_rois 5

2018-01-06 13.46.53
2018-01-06 13.46.53

2018-01-06 17.27.49
2018-01-06 17.27.49

galette_des_rois 5
galette_des_rois 5

1/12

        Coupe de la Galette des Rois

                      Patsome sur 12 trous

                                        samedi 6 janvier 2018

 

      Première compétition en patsome pour fêter la nouvelle année.

      Galettes autour d'un verre au club house

 

 

 

2018-02-02 14.49.10
2018-02-02 14.49.10

2018-02-02 20.47.36
2018-02-02 20.47.36

2018-02-02 21.25.41
2018-02-02 21.25.41

2018-02-02 14.49.10
2018-02-02 14.49.10

1/18

                       Championnat d'Hiver  
​​

                           du 15 novembre 2017 au 31 janvier 2018

 

Le Championnat d'Hiver se déroule en match-play sans élimination sur 18 trous.

Une série Dames en Net et une série Messieurs en Net (index de jeu ramené à 35 pour les hcp supérieurs à 35). Départage par "Hole Average".

Les champions 2018 sont :

   - chez les Dames : Geneviève Francony

   - chez les Messieurs : Rémi Heude

 

Remise des coupes au restaurant l'Emeraude suivie d'un dîner.

 

 

compet_à_l'Envers
compet_à_l'Envers

IMG_3079
IMG_3079

IMG_5033
IMG_5033

compet_à_l'Envers
compet_à_l'Envers

1/13

                       Compétition à l'Envers  
​​

                                  organisée par Geneviève Francony

                                              samedi 23 mars 2018

 

Pour cette 5ème édition du cross à l'envers en formule 4 balles, meilleure balle stableford, les gagnants en Net sont :

   - Alain Tasteyre et Daniel Dufils

 

Remise des prix au restaurant " Chez Rémi " à Ars,  suivie d'un dîner.

 

2018-03-31 17.02.33
2018-03-31 17.02.33

2018-03-31 17.27.36
2018-03-31 17.27.36

2018-03-31 17.25.03
2018-03-31 17.25.03

2018-03-31 17.02.33
2018-03-31 17.02.33

1/6

                    Championnat d'Hiver

                            en foursome 
​​

                             du 15 février 2018 au 31 mars 2018

 

Le Championnat en foursome se déroule en match-play net, sans élimination, mixte ou non, sur 18 trous.

Index de jeu ramené à 35 pour tout handicap supérieur.

Les champions 2018 sont :

   - Valérie Charvy

   - Thierry Bertrand

 

Remise des Coupes le samedi 31 mars au club

 

2018-04-21 18.14.33
2018-04-21 18.14.33

2018-04-21 18.16.53
2018-04-21 18.16.53

2018-04-21 18.15.04
2018-04-21 18.15.04

2018-04-21 18.14.33
2018-04-21 18.14.33

1/10

       Compétition de l'Association Sportive 
​​

                                                    stableford

                                            samedi 21 avril 2018

 

Les gagnants en Brut sont :

   - Dames : Geneviève Francony

   - Messieurs : Benoit Courmont

Les gagnants en Net sont :

   - Série Dames : Dominique Viot

   - Série Messieurs : Michel Khaitzine

Remise des prix et apéritif au club

2018-06-09 18.30.57
2018-06-09 18.30.57

2018-06-09 18.30.24
2018-06-09 18.30.24

2018-06-09 17.58.44
2018-06-09 17.58.44

2018-06-09 18.30.57
2018-06-09 18.30.57

1/26

                     Coupe La Martinière 
​​

                                                    stableford

                                               8 et 9 juin 2018

 

Les gagnants en Brut sont :

   - Dames : Emmanuelle Babin

   - Messieurs : Benoit Courmont

Les gagnants en Net sont :

   - série Dames : Véronique Assier de Pompignan

   - 1ère série Messieurs : Philippe Raison

   - 2ème série Messieurs : François Giraudeau

   - série Non-Classés : Annie Marieau

Remise des prix et apéritif à La Martinière, St Clément des Baleines

2018-06-16 18.59.34
2018-06-16 18.59.34

2018-06-16 18.58.19
2018-06-16 18.58.19

2018-06-16 18.48.24
2018-06-16 18.48.24

2018-06-16 18.59.34
2018-06-16 18.59.34

1/18

                       Coupe Maison Marin

                                 Stableford

                                     Les 15 et 16 juin  2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Valérie charvy

   - Messieurs : Yohann Lagord

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Valérie Charvy

   - 1ère série Messieurs : François Cannier

   - 2ème série Messieurs : François Giraudeau

   - série Non-Classés: Grégory Berthaud

Concours de drive : France Phillipson

Concours de précision : France Phillipson

Remise des prix suivie d'un cocktail au restaurant " Le Q Salé " au Bois

2018-06-23 18.28.10
2018-06-23 18.28.10

IMG_1606
IMG_1606

2018-06-23 19.04.58
2018-06-23 19.04.58

2018-06-23 18.28.10
2018-06-23 18.28.10

1/30

                      Coupe Les Cinéastes

                                 Stableford

                                     Les 22 et 23 juin  2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Geneviève Francony

   - Messieurs : Philippe Raison

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Martine Dumont

   - 1ère série Messieurs : Eric Marin

   - 2ème série Messieurs : François Giraudeau

   - série Non-Classés : Marie-Martine Couvercelle

Remise des prix suivie d'un cocktail chez Marie-Jeanne et Jean Besson

IMG_0374
IMG_0374

IMG_0376
IMG_0376

IMG_0404
IMG_0404

IMG_0374
IMG_0374

1/28

              Coupe La Ferme des Baleines

                                 Stableford

                                     Les 29 et 30 juin  2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Hélène van Caubergh

   - Messieurs : Paul-Edward Spicq

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Jocelyne Granger

   - 1ère série Messieurs : Jean Eudes Bolot

   - 2ème série Messieurs : Jean Lamiral

   - série Non-Classés : Christian Fornier

Remise des prix suivie d'un cocktail à la Ferme des Baleines

2018-07-07 18.18.38
2018-07-07 18.18.38

2018-07-07 18.18.03
2018-07-07 18.18.03

2018-07-07 18.44.41
2018-07-07 18.44.41

2018-07-07 18.18.38
2018-07-07 18.18.38

1/26

           Coupe Galerie François Giraudeau

                       Cave "Les 2 Portes" 

                             4 balles - stableford

                             vendredi 6 et samedi 7 juillet 2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dominique Viot et Jean-Eudes Bolot

   

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série : Dominique Viot et Jean-Eudes Bolot

   - 2ème série : Thierry Bertrand et Alain Tasteyre

   - 3ème série : Catherine Mauvisseau et Philippe Chauveau

  

   Remise des prix suivie d'un cocktail  à "La Cave Les 2 Portes"

2018-07-14 18.46.24
2018-07-14 18.46.24

2018-07-14 18.44.34
2018-07-14 18.44.34

2018-07-14 19.06.21
2018-07-14 19.06.21

2018-07-14 18.46.24
2018-07-14 18.46.24

1/25

                           Coupe SMA vie

                                  stableford

                                 Les 12, 13 et 14 juillet 2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Véronique Deschênes

   - Messieurs : Eric le Brusq

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série Dames : Véronique Deschênes

   - 2ème série Dames : Larisa Polyakova

   - 1ère série Messieurs : Pascal Lepicard

   - 2ème série Messieurs : Thierry Bertrand

   - 3ème série Messieurs : Christian Viot

   - série Non Classés : Christine Manoury-Bette

  

   Remise des prix suivie d'un cocktail au club

IMG_1700
IMG_1700

IMG_1701
IMG_1701

IMG_1726
IMG_1726

IMG_1700
IMG_1700

1/23

        Coupe Veuve Cliquot - Rémi Massé

                                 chapman

                                 Les 19, 20, 21 juillet 2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Sophie Lillet et PascalLepicard

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  : Gilbert Candelon et Yohann Lagord

   - 2ème série  : Hervé Sonneville et Baptiste Sonneville

   - 3ème série : Laure de Nazelle et Hervé Lemaignen

   - 4ème série : Christel Recoing et Nicolas Recoing

Remise des prix au club suivie d'un cocktail

2018-07-28 18.49.07
2018-07-28 18.49.07

2018-07-28 18.42.44
2018-07-28 18.42.44

2018-07-28 19.12.45
2018-07-28 19.12.45

2018-07-28 18.49.07
2018-07-28 18.49.07

1/26

                      Coupe Bernardaud

                                 Stableford

                                 Les 26, 27 et 28 juillet 2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Emilie Barraud

   - Messieurs : Jérémie Pinon

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Claire Teirlinck

   - 2ème série  Dames : Larisa Polyakova

   - 1ère série Messieurs : Pierre-Etienne Boireaux

   - 2ème série Messieurs : Patrick Bouchayer

   - 3ème série Messieurs : Raphaël d'Orgeval

   - série Non-Classés : Nicolas Duhamel

Remise des prix au club suivie d'un apéritif

2018-08-04 18.44.33
2018-08-04 18.44.33

2018-08-04 18.44.51
2018-08-04 18.44.51

2018-08-04 19.03.34
2018-08-04 19.03.34

2018-08-04 18.44.33
2018-08-04 18.44.33

1/25

             Coupe L'Occitane en Provence

                                 Stableford

                                   Les 2, 3 et 4 août  2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Marie-Eugénie Lillet

   - Messieurs : Baptiste Wargny

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Véronique Assier de Pompignan

   - 2ème série  Dames : Christel Recoing

   - 1ère série Messieurs : Yohann Lagord

   - 2ème série Messieurs : Frank Gentin

   - 3ème série Messieurs : Andrey Polyakov

   - série Non-Classés : Benjamen Fagu

   - série Juniors : Baptiste Sonneveille

Remise des prix suivie d'un cocktail au club

2018-08-11 18.28.27
2018-08-11 18.28.27

2018-08-11 18.46.07
2018-08-11 18.46.07

2018-08-11 19.02.48
2018-08-11 19.02.48

2018-08-11 18.28.27
2018-08-11 18.28.27

1/22

                           Coupe Hermès

                                 Strokeplay

                                  Les 9, 10 et 11 août  2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Marie-Eugénie Lillet

   - Messieurs : Jérémie Pinon

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Marie-Eugénie Lillet

   - 2ème série  Dames : Nathalie Vincent

   - 1ère série Messieurs : Jérémie Pinon

   - 2ème série Messieurs : Alexandre Benoit

   - série Non-Classés : Marie-Christine Ory-Lavollée

   

Remise des prix suivie d'un cocktail au club

2018-08-18 18.46.59
2018-08-18 18.46.59

2018-08-18 19.08.50
2018-08-18 19.08.50

2018-08-18 19.07.06
2018-08-18 19.07.06

2018-08-18 18.46.59
2018-08-18 18.46.59

1/33

                              Coupe Orpi

                                 Stableford

                                   Les 17, 18 et 19 août  2017

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Marie-Eugénie Lillet

   - Messieurs : Luc Bachelerie

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Sophie Lillet

   - 2ème série  Dames : Caroline Croce-Spinelli

   - 1ère série Messieurs : Luc Bachelerie

   - 2ème série Messieurs : Alexandre Benoit

   - série Non-Classés : Pierre Thomas

Remise des prix suivie d'un cocktail au club

IMG_5985
IMG_5985

2018-08-22 18.35.45
2018-08-22 18.35.45

IMG_6005
IMG_6005

IMG_5985
IMG_5985

1/5

                       Championnat d'été

                             du 6 au 20 août 2018

Le championnat se joue en Match Play éliminatoire sur 9 trous, la finale 

 se joue sur 18 trous.

1ère série en Brut de 0 à 15

2ème série en Net de 15,1 à 36

Les finalistes en Brut  sont :

   -  Hélène van Caubergh et Constantin de Rosen

   - Le vainqueur est : Hélène van Caubergh

Les finalistes en Net sont :

   - Baptiste Sonneville et Alexandre Benoit

   - le vainqueur est : Baptiste Sonneville

 

La remise des coupes s'est faite au club 

IMG_6022
IMG_6022

IMG_6019
IMG_6019

IMG_5551
IMG_5551

IMG_6022
IMG_6022

1/31

                        Door's Ryder Cup

                            les 21 et 22 août 2018

1ère journée : match play en foursome

2ème journée : match play en simple

Vainqueur : l'équipe Américaine

 

La remise de la coupe s'est faite au club suivie d'un apéritif très convivial

2018-08-25 18.46.11
2018-08-25 18.46.11

2018-08-25 18.46.58
2018-08-25 18.46.58

2018-08-25 19.07.07
2018-08-25 19.07.07

2018-08-25 18.46.11
2018-08-25 18.46.11

1/34

                         Coupe Gag & Lou

                                 Stableford

                                 Les 23, 24 et 25 août 2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Hélène van Caubergh

   - Messieurs : Sébastien Perinne

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Hélène van Caubergh

   - 2ème série  Dames : Muriel Auboyneau de Fraguier

   - 1ère série Messieurs : Eric Le bruscq

   - 2ème série Messieurs : Olivier Thierry

   - 3ème série Messieurs : Gaspard Laffort

   - série Non-Classés : Clothilde Gueret

Remise des prix au club suivie d'un cocktail

2018-09-01 18.42.39
2018-09-01 18.42.39

2018-09-01 18.47.58
2018-09-01 18.47.58

2018-09-01 18.53.47
2018-09-01 18.53.47

2018-09-01 18.42.39
2018-09-01 18.42.39

1/19

          Coupe de la Municipalité des Portes

                                 Stableford

                          Les 31 août  et 1er septembre  2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Emmanuelle Babin

   - Messieurs : Philippe Chauveau

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Claire Teirlinck

   - 1ère série Messieurs : Thierry Bertrand

   - 2ème série Messieurs : Olivier Blanchard

Remise des prix suivie d'un apéritif au club

P1010396
P1010396

P1010418
P1010418

P1010399
P1010399

P1010396
P1010396

1/25

                       Coupe Maison Marin

                                 Stableford

                                 Les 7 et 8 septembre 2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Emmanuelle Babin

   - Messieurs : Gilbert Candelon

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Marine Corbinus

   - 1ère série Messieurs : Christian Buzy

   - 2ème série Messieurs : Jean Lamiral

   - série Non-Classés : Claudine Lamiral

Remise des prix suivie d'un cocktail au restaurant " Le Beach Bar " au Bois

File0061
File0061

File0057
File0057

File0097
File0097

File0061
File0061

1/23

                           Coupe Guilbon

                                 Stableford

                                    Le 15 septembre 2018

Les gagnants en Brut sont 

   - Dames : Diana Spicq

   - Messieurs : Jacques Spicq

Les gagnants en Net sont

   - 1ère série  Dames : Claire Teirlinck

   - 1ère série Messieurs : Jean-Marie Vaur

   - série Non-Classés : Régine Choimet

Remise des prix suivie d'un cocktail au club

2018-09-22 18.09.35
2018-09-22 18.09.35

2018-09-22 17.54.41
2018-09-22 17.54.41

2018-09-22 18.23.07
2018-09-22 18.23.07

2018-09-22 18.09.35
2018-09-22 18.09.35

1/18

          Greensome d'Automne

             Course au drapeau                                  

                                                 Greensome

                                          22 septembre 2018

                         

Les gagnants sont :

   - Diana et Jacques Spicq

Remise des prix suivie d'un cocktail au restaurant " A l'Ouest " à St Clément des Baleines

 

 

2018-10-27 19.01.07
2018-10-27 19.01.07

2018-10-27 19.00.43
2018-10-27 19.00.43

2018-10-27 18.46.32
2018-10-27 18.46.32

2018-10-27 19.01.07
2018-10-27 19.01.07

1/19

                Coupe du Bistrot du Martray

                                scramble à 2

                                       Le 27 octobre 2018

 Les gagnants en Brut sont :

   - Yoann Locufier et Michel Debaisieux

Les gagnants en Net 1ère série sont :

   - Eric Le Brusq et Raphaël Le Brusq

Les gagnants en Net 2ème série sont :

   - Adrien Delpuech et François Gerbet

Remise des prix suivie d'un apéritif au Bistrot du Martray

 

 

image00013
image00013

image00014
image00014

image00012
image00012

image00013
image00013

1/16

                  Finale de la Coupe ORPI

                           Golf du Médoc

                                 Les 20 et 21  octobre 2018

Première en Net :

   - Sophie Lillet

Premier en Brut :

  - Luc Bachelerie

 

 

IMG_4902
IMG_4902

2018-11-17 20.48.35
2018-11-17 20.48.35

2018-11-17 20.43.57
2018-11-17 20.43.57

IMG_4902
IMG_4902

1/53

                                 Eclectique

                                        strokeplay

                              du 15 septembre au 15 novembre 2018

 Les gagnants sont :

   - Dames : Dominique Viot

   - Messieurs : Christopher Vermey

Remise des prix " Give and Take " au restaurant l'Emeraude aux Portes suivie d'un dîner